Рассчитайте массовую долю элемента в соединении 1. Найдите массовые доли элементов в соединениях,

формулы которых: K2O, Cu(NO3)2 2. Найдите массовые доли элементов в соединениях, формулы которых: Na2S, MgSO4. 3. Найдите массовые доли элементов в соединениях, формулы которых: Na2СО3, NaCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзева Алиса.
K2O
Mr(K2O)=2*39+16=94
W(K)=78/94=0.830=83%
W(O)=16/94=0.170=17%

Cu(NO3)2
Mr(Cu(NO3)2)=64+2*14+6*16=188
W(Cu)=64/188=0.341=34.1%
W(N)=28/188=0.149=14.9%
W(O)=96/188=0.510=51.0%

Mr(Na2S)=2*23+32=78
W(Na)=46/78=0.59=59%
W(S)=32/78=0.41=41%

Mr(MgSO4)=24+32+4*16=120
W(Mg)=24/120=0.2=20%
W(S)=32/120=0.266=26.6%
W(O)=64/120=0.534=53.4%

Mr(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106
W(Na)=46/106=0.433=43.3%
W(C)=12/106=0.114=11.4%
W(O)=48/106=0.453=45.3%