3. Напишите химические формулы, если известно, что в их состав входят: а) атом железа и три атома

хлора;б) два атома алюминия и три атома кислорода, В) атом кальция, атом углерода и три атома кислорода. Вычислите относительную молекулярную массу вещества. 4. Вычислите относительную молекулярную массу следующих веществ а) сахар С12Н22О11;б) уксусная кислота CH3COOH; в) метан (основное составляющее природного газа) - СН4. 5. Вычислите массовые доли элементов в процентах по формуле: Аш - три - пе - о - четыре (ортофосфорная кислота). 6. Вычислите массовые доли элементов в процентах по формуле: Ca(OH)2 гидроксид кальция.7. Найдите химическую формулу вещества в составе, которого: 20% водо- рода, 80% углерода. 8. Определите массовые доли и проценты элементов в оксидах меди (I) и (II).​

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Илья.

Ответ:

Объяснение:

а) атом железа и три атома хлора FeCL3 - Хлорид железа(III)

M = 56 + 35.5*3 = 162.5г/моль

б) два атома алюминия и три атома кислорода Al2O3 = Оксид алюминия

M = 27*2 + 3*16 = 102 г/моль

В) атом кальция, атом углерода и три атома кислорода CaCO3

M = 40 + 12 + 3*16 = 100г/моль

а) сахар С12Н22О11

М = 12*12 + 1*22 + 11*16 = 342г/моль

б) уксусная кислота CH3COOH;

М = 12*2 + 1*4 + 16*2 = 60г/моль

в) метан  - СН4.

М = 12 +1*4 = 16г/моль

Ортофосфорная кислота H3PO4 M=98г/моль

w(H)=1/98*100%=1%

w(P)=31/98*100%=31.7%

w(O)=4*16/98*100%=65.3%

Ca(OH)2 гидроксид кальция. M=74г/моль

w(H)=2*1/74*100%=2,7%

w(Са)=40/74*100%=54%

w(O)=2*16/74*100%=43.3%

Определите массовые доли и проценты элементов в оксидах меди (I) Сu2O М=143г/моль и (II) CuO М=80г/моль

​w(Сu)=63.5*2/143*100%=88.8%

w(O)=16/143*100%=11.2%

w(Сu)=64/80*100%=80%

w(O)=16/80*100%=20%