Найдите координаты точек пересечения параболы с осями координат y=-x^2+3x+10​


Ответы на вопрос

Отвечает Котлобай Ульяна.

Ответ:

А(0;10) B(-2; 0) C(5;0)

Объяснение:

y=-x²+3x+10​

Точка пересечение с осью ординат:

х=0

у(0)=-0²+3*0+10=10

А(0;10)

Точки пересения графика с осью абсцисс:

у=0

0=-х²+3х+10

х²-3х-10=0

D=3²+4*10=49=7²

x₁=(3+7)/2=5

x₂=(3-7)/2=-2

B(-2; 0) C(5;0)