пж решите даю 35 баллов!!! В первом ящике в 2 раза больше гвоздей, чем во втором. После того как из

первого ящика взяли 5 кг гвоздей, а из второго 10 кг, в первом стало в 3 раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько килограммов гвоздей было в двух ящиках вместе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Баландина Кристина.

                             Было             Стало

1-й ящик                2х                  2х - 5

2-й ящик               х                     х - 10

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

(х - 10) · 3 = 2х - 5

3х - 30 = 2х - 5

3х - 2х = 30 - 5

х = 25 (кг) - было во втором ящике

2х = 2 · 25 = 50 (кг) - было в первом ящике

Ответ: 50 кг и 25 кг.