Найдите угол между прямыми заданными уравнениями: б) х+у+1=0,х-у-1=0. Найдите эти прямые​ это по

геометрии

Ответы на вопрос

Отвечает Гапеева Снежана.

Из уравнений прямых их направляющие вектора : \vec n_1=\{-1;1\} и \vec n_2=\{1;1\}. Найдём же угол между прямыми.

\cos \alpha =\dfrac{|\vec n_1\cdot \vec n_2|}{|\vec n_1|\cdot |\vec n_2|}=\dfrac{|(-1)\cdot 1+1\cdot 1|}{\sqrt{1+1}\cdot \sqrt{1+1}}=0

Ответ: 90^\circ,  угол между прямыми измеряется от 0^\circ до 90^\circ

Отвечает Сергеева София.

Найдите угол между прямыми заданными уравнениями: б) х+у+1=0,х-у-1=0. Найдите эти прямые​

Объяснение:

х+у+1=0 , у=-х-1 , к= -1 ⇒ tgα=-1 , α=135° это угол между прямой и положительным направлением оси ох

х-у-1=0   , у=х-1 , к= 1 ⇒ tgα= 1 , α=45° это угол между прямой и положительным направлением оси ох .

Значит угол между прямыми 135°-45° =90°