Помогите решить уравнениеx-1/x+2=2x-1/2x+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

(х-1)/(х+2) = (2х-1)/(2х+1) - это пропорция

(х - 1) · (2х + 1) = (х + 2) · (2х - 1) - свойство пропорции

2х² - 2х + х - 1 = 2х² + 4х - х - 2

2х² - х - 2х² - 3х = 1 - 2

-4х = -1

х = -1 : (-4)

х = 1/4

х = 0,25

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: (0,25-1)/(0,25+2) = (2·0,25-1)/(2·0,25+1)

                   (-0,75)/(2,25) = (-0,5)/(1,5)

                   -0,(3) = -0,(3)