Составь математическую модель данной ситуации: «Теплоход проходит расстояние между двумя

пристанями по течению реки за 2 ч., а против течения — за 3 ч. Собственная скорость теплохода — а км/ч, а скорость течения реки — т км/ч». а) Найди скорость теплохода по течению реки и против течения реки. b) Найди расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки. c) Найди расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки. d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки. Результат сравнения запиши в виде математической

Ответы на вопрос

Отвечает Куренко Нина.

Ответ:

а)

По течению - сумма скоростей.  Vпо  = b + n

Против течения - разность скоростей. Vпро = b - n

б) Расстояние по течению.

S = Vпо * tпо  = (b+n)*3 - путь по течению

в) Расстояние против течения.

S = Vпро * tпро = (b-n)*3.8

г) По условию задачи путь - расстояние между пристанями - одинаковое.

Сравним скорости.

3*b + 3*n = 3.8*b - 3.8*n

0.8*b = 6.8*n

b = 6.8*n : 0.8 = 8.5*n - собственная скорость в 8,5 раз больше скорости течения.

Объяснение: