В арифметической прогрессии (a_n),найдите сумму первых 40 членов,если a_n=3n+2


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Илья.

a_n=3n+2\\S_{40}-?\\\\a_1=3*1+2=5\\a_{40}=3*40+2=120+2=122\\\\S_{40}= \frac{a_1+a_{40}}{2}*40=(a_1+a_{40})*20\\\\S_{40}= (5+122)*20=127*20=2540