Лодка прошла 04:00 в лечении валики и 05:00 по озеру проплыв за все это время 70 м скорость лечение

детей два километра в час найдите собственную скорость лодки решите задачу методом составление уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.

Если судить,что лодка плыла 04:00ч по течению реки а 05:00ч против течения,то можно составить уравнение.
Обозначим собственную скорость катера за х,тогда скорость течения по реке 2+х,а против х-2.По формуле можно составить уравнение (2+х)*4+(х-2)*5=70
8+4х+5х-10=70
9х-18=70
9х=70+18
9х=88
А дальше только на калькуляторе разделить и все
А если в озере нет течения,то уравнение другое
Обозначим собственную скорость катера за х,тогда скорость течения по реке 2+х,тогда по озеру х.составим и решим уравнение:
(2+х)*4+5х=70
8+4х+5х=70
9х=62