Приведите подобные слагаемые:а) 2ab — 7ab +7a^2.б) 2а^3 + а^2 – 17 – За^2 +а^3 – а – 80.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Андрей.

Ответ:

а) 7·a² – 5·a·b

б) 3·a³ – 2·a² – a – 97

Объяснение:

а) 2·a·b – 7·a·b + 7·a² = 7·a² – a·b·(7 – 2) = 7·a² – 5·a·b;

б) 2·a³ + а² – 17 – З·a² + а³ – а – 80 = 2·a³ + a³ + а² – З·a² – a – 17 – 80 =

= 3·a³ – 2·a² – a – 97.