При каких значениях a равны значения двучленов a^2−2,5a и−3a+7,5?


Ответы на вопрос

Отвечает Староселец Сергей.

a² - 2,5a = - 3a + 7,5

a² - 2,5a + 3a - 7,5 = 0

a² + 0,5a - 7,5 = 0 | * 2

2a² + a - 15 = 0

D = 1² - 4 * 2 * (- 15) = 1 + 120 = 121 = 11²

a_{1}=\frac{-1-11}{4}=-3\\\\a_{2}=\frac{-1+11}{4}=2,5

Ответ : при a = - 3   и  a = 2,5