Сократить дробь: a - 2√a/3√a - 6


Ответы на вопрос

Отвечает Аманжол Асман.

Для того, чтобы сократить дробь, воспользуемся методом выноса общего множителя за скобку.

\dfrac{a-2\sqrt{a}}{3\sqrt{a} - 6} = \dfrac{\sqrt{a}(\sqrt{a} - 2)}{3(\sqrt{a} - 2)} = \boxed{\dfrac{\sqrt{a}}{3}}  .