У НАС ФОРМАТИВКА,ХЕЛП Площадь прямоугольника равна 91 см². Чему равны стороны этого

прямоугольника, если одна сторона меньше другой на 6 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохова Ксюша.

Ответ:

7 см и 13 см

Объяснение:

Пусть, одна сторона прямоугольника - х

Тогда вторая сторона равно (х+6)

Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон. То есть получается уравнение

х(х+6) = 91

х² + 6х = 91

х² + 6х - 91 = 0

Д = 6² - 4•1•(-91) = 36 + 364 = 400

х = (-6 ± √(400)) / 2

х1 = (-6 - 20)/2 = -13 - не подходит, длина стороны должна быть положительной величиной

х2 = (-6 + 20)/2 = 7 - подходит

То есть одна сторона прямоугольника

х = 7 см

Вторая сторона

(х+6) = 13 см

Ответ

7 см и 13 см