Избавьтесь от иррациональности в знаменателе: 1/(√x+√y)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Sailauov Akan.

Ответ:

\frac{(\sqrt{x}-\sqrt{y})^{2}}{(x-y)^{2}}

Объяснение:

\frac{1}{(\sqrt{x}+\sqrt{y})^{2}}=\frac{1 \cdot (\sqrt{x}-\sqrt{y})^{2}}{(\sqrt{x}+\sqrt{y})^{2} \cdot (\sqrt{x}-\sqrt{y})^{2}}=\frac{(\sqrt{x}-\sqrt{y})^{2}}{((\sqrt{x}+\sqrt{y})(\sqrt{x}-\sqrt{y}))^{2}}=\frac{(\sqrt{x}-\sqrt{y})^{2}}{((\sqrt{x})^{2}-(\sqrt{y})^{2})^{2}}=\frac{(\sqrt{x}-\sqrt{y})^{2}}{(x-y)^{2}};