Из двух населенных пунктов расположенных на расстоянии 24км одновременно навстречу друг другу

выехали два велосипедиста. так как скорость велосипедиста превышала скорость второго на 4км то он прибыл то он прибыл в место назначения на 15мин раньше определи какова скорость каждого велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Алиса.

Объяснение:

Решим уравнение с помощью уравнения.

Пусть х км/ч - скорость первого велосипедиста. Тогда (х+4) км/ч - скорость второго велосипедиста.

\dfrac{24}{x} ч- время, затраченное первым велосипедистом

\dfrac{24}{x+4} ч- время, затраченное вторым велосипедистом

По условию первый велосипедист потратил на 15 мин больше

16 мин= 1/4 ч.

Составим и решим уравнение

\dfrac{24}{x}-\dfrac{24}{x+4}=\dfrac{1}{4} |\cdot 4x(x+4) \neq 0;\\\\\dfrac{24}{x}^{\backslash4(x+4)}-\dfrac{24}{x+4}^{\backslash4x}=\dfrac{1}{4}^{\backslash(x (x+4))};\\\\96(x+4)- 96x=x^{2} +4x;\\\\96x+96\cdot4-96x=x^{2} +4x;\\\\x^{2} +4x-96\cdot4=0;

D{_1}= 2^{2} -1 \cdot (-96\cdot4 )=4+384=390

Так как полученное число не является точным квадратом, то точное значение скоростей не сможем найти.

\sqrt{390} ≈ 20

x≈18

x≈ -22

Так как скорость не может быть отрицательным числом, то скорость первого велосипедиста примерно равна 18 км/ч, а скорость второго 22 км/ч.