Из пунк­та А в пункт В, рас­сто­я­ние между ко­то­ры­ми 19 км, вышел пе­ше­ход. Через пол­ча­са

нав­стре­чу ему из пунк­та В вышел ту­рист и встре­тил пе­ше­хо­да в 9 км от В. Ту­рист шёл со ско­ро­стью, на 1 км/ч боль­шей, чем пе­ше­ход. Най­ди­те ско­рость пе­ше­хо­да, шед­ше­го из А. Решить системой уравнений. Помогите пожалуйста только решить нужно не одним уравнением а системой уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.

Ответ:

5 км/ч

Объяснение:

скорость пешехода х км/, а туриста (x+1) км/

турист шел t часов, пешеход (t+0,5) часов

Пешеход прошел 10 км, а турист 9

Получаем систему уравнений

x(t+0,5)=10

(x+1)t=9

Решаем

xt+0,5x=10

xt+t=9

xt=10-0,5x

xt=9-t

приравняем оба уравнения друг к другу и выразим х через t

10-0,5x=9-t

1-0,5x=-t

t=0,5x-1

Подставим t в первое уравнение

x(0,5x-1)+0,5x=10

0,5x²-x+0,5x-10=0

0,5x²-0,5x-10=0

x²-x-20=0

D=1²+4*20=81   √D=9

x₁=(1-9)/2=-4 посторонний корень

x₂=(1+9)/2=5