3cos(x+π/4)=1 Нужно решить тригонометрическое уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Фараонова Александра.

Ответ:

3 \cos(x +  \frac{\pi}{4} ) = 1 \\   \cos(x +  \frac{\pi}{4} )  =  \frac{1}{3}  \\  \\ x1 +  \frac{\pi}{4}  = arccos( \frac{1}{3} ) + 2\pi \: n \\ x1 = arccos( \frac{1}{3} ) -  \frac{\pi}{4} + 2 \pi \: n \\  \\ x2 +  \frac{\pi}{4}  =  - arccos( \frac{1}{3} ) + 2\pi \: n \\ x2 =  - arccos( \frac{1}{3} ) -  \frac{\pi}{4}  + 2\pi \: n

Ответ:

x =  +  - arccos( \frac{1}{3} ) -  \frac{\pi}{4}   + 2\pi \: n \\

n принадлежит Z.