Найти значения выражения (2а-5)^2+а(20-5а) при а=-2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Бакатова Анастасия.

Решение:
(2а-5)^2+a(20-5a)=4a^2-20a+25+20a-5a^2=-a^2+25    а=-2/5=-0,4
[-(-0,4)^2+25=-0,16+25=24,84

Ответ: 24,84