Один из корней квадратного уравнения 2x²-3x+k=0 в два раза больше другого. Найдите корни уравнения

и коэффициент k​

Ответы на вопрос

Отвечает Щепкова Настя.

2x²-3x+k=0

поделим на 2

x^{2} - 1.5x + k/2 = 0

по теореме Виета

x_{1} + x_{2} = 1.5

x_{1} * x_{2} = k/2

x_{1} = 2 * x_{2}

3 * x_{2} = 1.5    

x_{2} =0.5

2 * x_{2} * x_{2} = k/2

k = 1

Ответ: k = 1; x_{1} = 1; x_{2} =0.5

2x²-3x+1=0