Одна із сторін прямокутника на 14 більша від другої. знайдіть сторони прямокутника, якщо його

діагональ 26 см. Даю 25 балів Помогите!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Одна із сторін прямокутника на 14 більша від другої. Знайдіть сторони прямокутника, якщо його діагональ 26 см.

Решение.

х - одна сторона прямоугольника.

х + 14 - другая сторона прямоугольника.

Диагональ прямоугольника делит его на 2 равных прямоугольных треугольника.

Диагональ по условию равна 26 см.

По условию задачи и теореме Пифагора уравнение:

х² + (х + 14)² = 26²

х² + х² + 28х + 196 = 676

2х² + 28х - 480 = 0

Разделить уравнение на 2 для упрощения:

х² + 14х - 240 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac =196 + 960 = 1156         √D= 34

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-14-34)/2

х₁= -48/2 = -24, отбрасываем, как отрицательный.                

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(-14+34)/2

х₂=20/2

х₂=10 (см) - одна сторона прямоугольника.

10 + 14 = 24 (см) -  другая сторона прямоугольника.

Проверка:

10² + 24² = 26²

100 + 576 = 676

676 = 676, верно.