В треугольнике ABC , площадь которого равна 21,AB=7,угол ABC=90градусов.Тогда tg угол BAC равен...


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Ответ:

tgA= \dfrac{6}{7}

Объяснение:

По условию задан прямоугольный треугольник и его площадь равна 21 кв. ед.

Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению его катетов

S= \dfrac{1}{2} \cdot AB\cdot  BC;\\\\BC= \dfrac{2S}{AB} ;\\\\BC= \dfrac{2\cdot21}{7}=\dfrac{2\cdot3\cdot7}{7}=6

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему

∠ BAC= ∠A

tgA= \dfrac{BC}{AB} ;\\\\tgA= \dfrac{6}{7}