Найдите производную функции 1)y=(x-3)⋅x³ 2) y=(x³-2x)⋅√2x Помогите пожалуйста сделать


Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.

1) ({x}^{3} (x - 3))' = ( {x}^{4}  - 3 {x}^{3} )' = 4x^{3} - 9x^{2}

 \displaystyle 2)( \sqrt{2x} ( {x}^{3}  - 2x))' =  ({x}^{3} \sqrt{2x}    - 2x \sqrt{2x} )' = (3 {x}^{2}  \sqrt{2x}  +  {x}^{3}  \times  \frac{1}{2 \sqrt{2x}  }   \times 2) - 2 \sqrt{2x}  - 2x \times  \frac{1}{2 \sqrt{2x} }  \times 2 =  \frac{7 {x}^{2} \sqrt{2x}  }{2}  - 3 \sqrt{2x}