
В комнате находятся 10 человек, рыцари, всегда говорящие правду, и лжецы, всегда говорящие ложь.
Один из них сказал: «Среди нас один лжец». Второй сказал: «Среди нас два лжеца». Третий сказал: «Среди нас три лжеца» и т.д. Десятый сказал: «Среди нас десять лжецов». Неожиданно в комнату вошел еще один человек и сказал: «Вы все здесь лжецы!». Сколько рыцарей было в комнате? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Ответ:
1 рыцарь
Объяснение:
Противоречие в том, что мы утверждаем сразу две вещи. То что рыцарей больше одного и то что рыцарь только один.
1. Если все лжецы, то последний говорит правду (противоречие).
2. Если 9 лжецов, то 9-й говорит правду, а все остальные лжецы.
3. Если 8 лжецов, то все кроме 8-го лгут. (противоречие)
4. Если 7 лжецов, то все кроме 7-го лгут. (противоречие)
5. Если 6 лжецов, то все кроме 6-го лгут. (противоречие)
6. Если 5 лжецов, то все кроме 5-го лгут. (противоречие)
7. Если 4 лжецов, то все кроме 4-го лгут. (противоречие)
8. Если 3 лжеца, то все кроме 3-го лгут. (противоречие)
9. Если 2 лжеца, то все кроме 2-го лгут. (противоречие)
10. Если 1 лжец, то все кроме 1-го лгут. (противоречие)
Тогда получается только один вариант 9 лжецов и 1 рыцарь. Причём рыцарь 9-й по списку.
Тот кто пришёл последним и обозвал всех лжецами тоже лжец. Ибо они не могут быть все лжецами. (смотреть пункт 1).



Давайте разберемся в этой головоломке.
Предположим, что в комнате было бы N рыцарей. Согласно условию, каждый из них должен сказать количество лжецов среди них. Если N рыцарей сказали бы, что среди них N лжецов, это означало бы, что они все считают себя лжецами, что противоречит начальному утверждению, что среди них есть хотя бы один лжец. Таким образом, N рыцарей сказать не могут.
Теперь рассмотрим вариант, когда N-1 рыцарь сказал бы, что среди них N лжецов. В этом случае один из них считает себя лжецом, что соответствует начальному утверждению, что среди них есть хотя бы один лжец, и остальные рыцари говорят правду.
Итак, ответ: в комнате было N-1 рыцарь, а один человек, который вошел позже и сказал, что все в комнате лжецы, также был лжецом.
Если N-1 рыцарь сказал бы, что среди них N-2 лжецов, то это привело бы к противоречию с условием, что среди них есть хотя бы один лжец. Таким образом, единственно возможный ответ - в комнате было 9 рыцарей.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Алгебра
Последние заданные вопросы в категории Алгебра
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili