Каким уравнением задается прямая, проходящая через точки А(3;-10) и В(1;-18) 1. 4х-у=22 2. 4х-у=11

3. 4х+у=-14 4. 4х+у=2 Пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Шойдоров Содном.

уравнение прямой общего вида

у=кх+с

 

значит надо найти к   и с

 

решаем систему уравнений,где первое координатами точки А,а второе с координатами точки В

-10=к*3+с

-18=к*1+с

решаем систему методом сложения

вычитаем из первого уравнения второе

8=2к    (с у нас взаимноуничтожились)

к=4

теперь ищем второй коэффициент   с

-10=4*3+с

с=-22

получили уравнение

у=4х-22. ⇒  4х-у=22

Значит ответ номер 1