Помогите пожалуйста 1)x^2+12х=0 2)2y^2-72=0 3)2a^2-a-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ефременкова Арина.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Ilyunov Sergey.

Ответ:

1) x=0 и x=-12

2) y=6 и y=-6

3) x=2 и x=-1,5

Объяснение:

1) x^2+12х=0

x(x+12)=0

x=0 и x=-12

2) 2y^2-72=0

2(y^2-36)=0

2(y-6)(y+6)=0

y=6 и y=-6

3) 2a^2-a-6=0 (решаем как квадратное уравнение через дискриминант)

D=b^2-4ac, b=-1, a=2, c=-6, подставляем в формулу D=1-4*2*(-6)=1+48=49

Находим х, т.к. D >0, то корней будет два.

х1=(1+7)/2*2=8/4=2

x2=(1-7)2*2=-6/4=-3/2=-1,5