Найдите разность арифметической прогрессии, если десятый ее член равен 39,5, а третий – 4,5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Индира.

Ответ:

Объяснение:

решение внизу



Отвечает Никитина Катя.

Ответ:

a

10

=a

1

+9∗d=39,5

a_{3}=a_{1}+2*d=4,5a

3

=a

1

+2∗d=4,5

Решаем систему.

Отнимем от первого уравнения второе.

7*d=357∗d=35

d=5d=5 разность нашли.

Из второго уравнения находим a_{1}a

1

.

a_{1}+2*7=4,5a

1

+2∗7=4,5

a_{1}=4,5-14=-9,5a

1

=4,5−14=−9,5