Известны два члена арифметической прогрессии {}: =1,9 и =6,1: 1) Найдите 1-й член и разность этой

прогрессии;2) Укажите число отрицательных членов прогрессии;

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.

a10=1,9, a16=6,1

1) d=4,2/6=0,7 (4,2 получили из 6,1-1,9)

a1=a10-9d

a1=1,9-6,3=-4,4

2) an=a1+d(n-1)<0

-4.4+0,7n-0,7<0

0,7n<5,1
n<7,2851 => кол-во отрицательных членов равно 7