1) (аₙ) - арифметическая прогрессия а₁₄=48, d=-10Найти: а₁-?2) (yₙ) - арифм. прогр.y₁=10,

y₅=22Найти: разность (d) - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Лиза.

Ответ:

   1)а1= 178

2)   d=3

Объяснение:

1)а14=а1+13d

48= а1+13d

48= а1+13*(-10)

48= а1-130

а1= 48+  130

а1= 178

2)у5  =у1 +4d

22=10+4d

4d=22-10

4d=12

  d=3