5*n!/3!(n-3)! = (n+2)!/4!(n-2)! Решите пожалуйста! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вшивков Всеволод.

 \displaystyle \frac{5 \times n!}{3!(n - 3)!}  =  \frac{(n + 2)!}{4!(n - 2)!}

 \displaystyle \frac{5n(n - 1)(n - 2)(n - 3)!}{3!(n - 3)!}  =  \frac{(n + 2)!}{4!(n - 2)!}

(n-3)! сокращаем:

 \displaystyle \frac{5n(n - 1)(n - 2)}{6}  =  \frac{(n + 2)(n + 1)n(n - 1)(n - 2)(n - 3)!}{24(n - 2)(n - 3)!}

(n-2) и (n-3)! сокращаем

 \displaystyle \frac{5n(n - 1)(n - 2)}{6}  =  \frac{(n  + 2)(n + 1)n(n - 1)}{24}

Решаем уравнение.

Ответ:n1=3;n2=14.

Отвечает Кужахметова Сажида.

Ответ:

n=3 or n=14

Объяснение:

5!n!(n-2)!=3!(n+2)!(n-3)!\\20(n-2)=(n+1)(n+2)\\n^2-17n+42=0\\n=3\\n=14