Работникам особого отдела некоторого предприятия выдается специальный пропуск. идентифицирующий

работника код , указанный на пропуске, состоят из двух полей: кода подразделения и личного кода работника. код подразделения составляется из трех букв А,Б,В, записанных в любом порядке без повторений букв. личный код составляется из четырех цифр: 0,2,4,6, записанных так же в любом порядке без повторений цифр. какому наибольшему числу работников может быть выдан такой пропуск?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Марина.

Имеем два множества элементов {A;Б;В} и {0;2;4;6}.
Количество способов, которыми можно составить код из трёх букв (без повторений) - число перестановок трёх элементов: Р(3)=3*2*1=6
Количество способов, которыми можно составить код из четырёх цифр (без повторений) - число перестановок четырёх элементов: Р(4)=4*3*2*1=24
Итого, общее количество способов: Р(3)*Р(4)=6*24=144
Ответ: Наибольшее количество работников, которым может быть выдан пропуск равно 144.