Реши задачу, составив дробно-рациональное уравнение. Два автомобиля выезжают одновременно из

одного города в другой. Скорость первого на 20 км/ч больше скорости второго, поэтому первый автомобиль приезжает на место на 15 минут раньше второго. Найдите скорость каждого автомобиля, зная, что расстояние между городами равно 150 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость 1-го автомобиля, км/ч.

15 мин = 15/60 ч = 1/4 ч

150/(x-20) -150/x=1/4

150(x-x+20)·4=x(x-20)

x²-20x-12000=0; D=400+48000=48400

x₁=(20-220)/2=-200/2=-100 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(20+220)/2=240/2=120 км/ч - скорость 1-го автомобиля.

120-20=100 км/ч - скорость 2-го автомобиля.