Розв'яжіть рівняння sin2x+sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петух Гордей.

Ответ:

 x_{1} = \pi \: n \\  x_{2} = -   +  \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n

n Z

Объяснение:

sin2x + sinx = 0 \\ 2 \times sinx \times cosx + sinx = 0 \\ sinx \times (2 \times cosx + 1) = 0 \\ sinx = 0 \\ ili \\ 2cosx + 1 = 0

sin x=0- простейшее тригонометрическое уравнение, частный случай:

x = \pi \: n

n€Z

знак € читать " принадлежит"

2cosx + 1 = 0 \\ cosx =  -  \frac{1}{2}  \\ x =  -  + arccos( -  \frac{1}{2} ) + 2\pi \: n \\ x =  -  + (\pi - arccos \frac{1}{2} ) + 2\pi \:  \\ x =  -  + (\pi -  \frac{\pi}{3 } ) + 2\pi \: n \\ x -  +  \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n