СРОЧНО!1.Приведите дроби к общему знаменателю a-b/5a+5b и a²/a²-b²,x+y/6x-6y и y/x²-y²,13c/12c-12d

и 17d/d²-c²,26z²/45t-45z и 3t/z²-t²​

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

Ответ:

1.

 \frac{ a- b}{5a + 5b}  =  \frac{a -b }{5(a + b)}  \\  \frac{ {a}^{2} }{a {}^{2}   - b {}^{2} }  =  \frac{ {a}^{2} }{(a - b)(a + b)}

общий знаменатель:

5(a - b)(a +b )

приводим:

 \frac{a - b}{5(a + b)}  \times  \frac{ a- b}{a - b}  =  \frac{ {(a - b)}^{2} }{5(a + b)(a - b)}  =  \\  =  \frac{ {a}^{2} - 2ab + b {}^{2}  }{5( {a}^{2}  -  {b}^{2} )}

 \frac{ {a}^{2} }{(a - b)(a + b)}  \times  \frac{5}{5}  =  \frac{5 {a}^{2} }{5(a -b )(a +b )}  =  \\  =  \frac{5 {a}^{2} }{5(a {}^{2} -  b {}^{2} )}

2.

 \frac{x + y}{6x - 6y}  =  \frac{x + y}{6(x - y)}  \\  \frac{y}{ {x}^{2}  -  {y}^{2} }  =  \frac{y}{(x - y)(x + y)}

общий знаменатель:

6(x - y)(x + y)

приводим:

 \frac{x + y}{6(x - y)}  \times  \frac{x + y}{x + y}  =  \frac{ {(x + y)}^{2} }{6(x - y)(x + y)}  =  \\  =  \frac{ {x}^{2}  + 2xy +  {y}^{2} }{6( {x}^{2}  -  {y}^{2} )}

 \frac{y}{(x - y)(x + y)}  \times  \frac{6}{6}  =  \frac{6y}{6( {x}^{2}  -  {y}^{2}) }  \\

3.

 \frac{13c}{12c - 12d}  =  \frac{13c}{12(c - d)}  \\  \frac{17d}{d {}^{2}  - c {}^{2} }  =  -  \frac{17d}{ {c}^{2} -  d {}^{2} }  =  \frac{ - 17d}{(c - d)(c + d)}

общий знаменатель:

12(c - d)( c+ d)

приводим:

 \frac{13c}{12(c - d)}  \times  \frac{c + d}{ c+ d}  =  \frac{13 {c}^{2}  + 13cd}{12( {c}^{2}  - d {}^{2}) }  \\

 \frac{ - 17d}{(c - d)(c + d)}  \times  \frac{12}{12}  =  \frac{ - 204d}{12( {c}^{2}  - d {}^{2}) } \\

4.

 \frac{26 {z}^{2} }{45t - 45z}  =  \frac{26 {z}^{2} }{45(t - z)}  \\  \frac{3t}{ {}^{} z  {}^{2} - t {}^{2} }  =  -  \frac{3t}{t {}^{2}  - z {}^{2} }  =  \frac{ - 3t}{(t - z)(t + z)}

общий знаменатель:

45(t - z)(t + z)

приводим:

 \frac{26 {z}^{2} }{45(t - z)}  \times  \frac{t + z}{t + z}  =  \frac{26 {z}^{2}t + 26z {}^{3}  }{45( {t}^{2} - z {}^{2} ) }  \\

 \frac{ - 3t}{(t - z)(t + z)}  \times  \frac{45}{45}  =  -  \frac{135}{45( {t}^{2} - z {}^{2} ) }  \\