Пожалуйста, объясните как решить это уравнение, все по пунктикам, что откуда берется

-х-2+3(х-3)=3(4-х)-3​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.

Ответ:

Объяснение:

-х-2+3(х-3)=3(4-х)-3​

1) открываем скобки в левой и правой частях уравнения:

- х - 2 +3х - 9 = 12 - 3х -3

Приводим подобные члены в  обеих частях:

(-х + 3х) - (2+9) = (12-3) -3х

2х - 11 = 9 -3х

2) Слагаемое с неизвестным х переносим из правой части уравнения в левую с противоположным знаком. А известное число из левой  - в правую, тоже с противоположным знаком.

Получаем:

2х + 3х = 9 + 11   или

5х = 20, откуда

х = 20 : 5

х = 4

Отвечает Ракович Иван.

Ответ:

4

Привет. Чтобы ты поняла как это решить расписал все по пунктам:

В первом пункте я раскрыл скобки, то есть число перед скобкой умножил на каждое число внутри скобки(Я там фонтанчики такие нарисовал). После того, как все скобки раскрыты нужно перенести все значения с иксом влевую сторону, а без него вправую сторону(при переносе знак меняется на противоположный, был минус, стал плюс и наоборот)

Во втором пункте просто расчеты. Сначала посчитал что получилось влевой части, потом вправой.

В третьей части уже деление, многие путаюся как в этой части найти икс, лично я мыслю по такой логике: Взяли число 5 и умножили его на что-то, получилось 20, соответственно, чтобы найти на что умножили число 5, нужно разделить 20 на 5. Если что-то не понятно - пиши