212. Реши задачу в натуральных числах: Решение а) Из двухрублёвых и пятирублёвых монет составлена

сумма в 25 рублей. Сколько было взято двухрублёвых монет? Пусть было взято т двухрублёвых и п пятирублёвых монет. Тогда Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Абдракынова Альмира.

Ответ:

x - двухрублевые

у- пятирублевые

5у+2х=25

5у - бессомненно делится на 5

25 - тоже делится на 5

Тогда, по правилу, 2х - тоже делится на 5

Это возможно только, если х=5 либо 10

Ответ. Либо 5 двурублевых и 3 пятирублевые

Либо 10 двурублевых и 1 пятирублевая

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

Подставим x и y в уравнение:a*2+2*1= 8.2а +2 = 8.2а =6.а= 3 Т.е 3x +2y =8.