Сумма второго и девятого членов арифметической прогрессии равна 20 найти сумму десяти членов


Ответы на вопрос

Отвечает Салтанович Глеб.

Ответ:

a₁+2d+a₁+8d=8

2a₁+10d=8

S₁₁=(a₁+a₁₁)/2*11=(a₁+a₁+10d)/2*11=(2a₁+10d)/2*11=8/2*11=44