Пряма y=kx+b проходить через точки А(3;4) и В(1;5) Напишіть рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Даша.

Ответ:

В точке А : 4=3k+b

В точке В: 5=k+b

Выразим k из второго уравнения: k=5-b и подставим в первое

4=3(5-b) +b

4=-3b+15+b

-2b=-11

b=5,5

Подставляем полученный результат в k=5-b:

k=5-5,5

k=-0,5

Итог: y=-0,5x+5,5