Для выполнения планов задания к определенному сроку бригада рабочих должна была изготовить

ежедневно 54 детали.Перевыполняя план на 6 деталей в день ,бригада уже за один день до срока не только выполнила плановое задание, но и изготовила 18деталей сверх плана. Сколько дней работала бригада

Ответы на вопрос

Отвечает Осокин Роман.

Пусть х - кол-во дней, которые должны работать, тогда
54х=у - кол-во деталей, которые должны были произвести.
Составим уравнение:
у+18=(х-1)*60 и решим систему:
у+18=60х-60
у=60х-78
Подставляем в первое:
54х=60х-78
6х=78
х=13
Значит рабочии работали х-1 дней.
х-1=12
Ответ: 12