В вишнёвом сиропе фирмы «Аграрий» содержится 60 % сахара, в малиновом сиропе фирмы «Мишка» — 70 %,

фирма «Солнышко» производит сироп из клюквы с содержанием сахара 60 % и сироп из брусники с 45 % сахара. Какой процент сахара будет в морсе, если Татьяна любит вишню и бруснику и добавит в 80 мл смешанного в равных долях сиропа воду, чтобы приготовить в целом один литр напитка?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Дима.

Выразим содержание сахара в вишнёвом сиропе как х, а в брусничном - как у. Татьяна смешает оба сиропа в равных долях и получится 80 мл, значит доля одного сиропа будет равна 80/2 = 40 мл. Тогда х = 0,6*40, а у = 0,45*40. Значит в 80 мл смеси будет содержаться x + y = 0,6*40 + 0,45*40 = 40*(0,6 + 0,45) = 40*1,05 = 42 мл сахара. После добавления воды количество сахара не изменится, тогда процентное содержание сахара будет равно:

(42/1000)*100 = 0,042*100 = 4,2%

Ответ: 4,2%.