Найдите область определения функции y=корень х-3+корень х^2-7х+6.Помогите)Народ)


Ответы на вопрос

Отвечает Лубяников Данил.

Т.к. функция содержит два корня, значит, область определения складывается из двух подкоренных выражений, которые всегда больше либо равны нуля.
Получилось, что значения функции должны быть больше либо равны 3, 1 и 6. 6 больше 3, а вот 1 уже меньше. Можно подумать, что область определения будет от 3 до +бесконечности, включая 3. Но тогда 2 подкоренное выражение принимает отрицательное значение, чего быть не может. Поэтому область определения [6; +бесконечность]

 \sqrt{x-3} +  \sqrt{x^{2}-7x+6 }
    \left \{ {{x-3  \geq  0} \atop { x^{2} -7x+6  \geq  0}} \right.      { {{x \geq 3}
    x^{2} -7x +6 = 0
    x = 6
   x = 1