Алгебра -2х²+х+15=0 Помогите пожалуйста сейчас мне нужно срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лиза.

Ответ:

-2х²+х+15=0

D=b²-4ac=1²-4*(-2)*15=1+120=121

x1=(-b+√D)/2a=(-1+11)/-4=10/-4= -2,5

x2=(-b-√D)/2a=(-1-11)/-4=-12/-4=3

Ответ: -2,5 и 3

Отвечает Польская Анна.

 - 2x {}^{2}  + x + 15 = 0 \\ 2x {}^{2} - x - 15 = 0 \\ 2x {}^{2}  + 5x  - 6x - 15 = 0 \\ x(2x + 5) - 3(2x + 5) = 0 \\ (x - 3)(2x  + 5) = 0

1)

x - 3 = 0 \\ x = 3

2)

2x + 5 = 0 \\ 2x =  - 5 \\ x =  - 5 \div 2 \\ x =  - 2.5

ответ:

x1 =  - 2.5 \\ x2 = 3