Упростите выражение (2а+b)²-(2а-3b)(3b+2а) и найдите его значение при а=2 и b=⅕​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Эдик.

Ответ:

(2а+b)²-(2a-3b)(3b+2a)=4a²+4ab+b²-(2a-3b)(2a+3b)=4a²+4ab+b²-(4a²-9b²)=4a²+4ab+b²-4a²+9b²=4ab+10b²

a=2; b=1/5

4×2×1/5+10×(1/5)²=8×1/5+10×1/25=8/5+10/25=40+10/25=50/25=2

Ответ:2

1 0