1)Расположите дроби в порядке возрастания 35/69, 28/69, 2/69, 64/69, 43/69, 9/69 2)Расположите

дроби в пордке уменьшения 4/12, 4/16, 4/8, 4/39, 4/70, 4/54​

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.

Ответ:

Объяснение:мы умеем сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями и одинаковыми числителями, числители у нас разные, но приводить к общему знаменателю мы умеем.

сравним

2/9 и 5/12, общий знаменатель 36,

2*4/(9*4) и 5*3/(12*3)

8 <15 значит 2/9 < 5/12

сравним

5/12 и 4/15, общий знаменатель 60

5*5/(12*5) и 4*4/(15*4)

25>16

значит 5/12 > 4/15

теперь мы знаем что 5/12 самое большое. надо сравить

2/9 и 4/15 общий знаменатель 45

2*5/(9*5) и 4*3/(15*3)

10 <12

значит 2/9 < 4/15

итого самая маленькая это 2/9 потом 4/15 и 5/12

Другой вариант решения привести все три дроби к одному общему знаменателю.

9=3^2 12=3*2*2 15=3*5, НОК= 2*2*3*3*5=180

2/9=2*20/(9*20)=40/180

5/12=5*15/(12*15)=75/180

4/15=4*12/(15*12)=48/180

в таком виде сравнить дроби просто.

2/9<4/15<5/12

3/8, 5/18 и 10/21

можно применить второй способ, но тут цифры будут неприятные, так что давайте всё-таки попарно

3/8 5/18

3*9/(8*9) 5*4/(18*4)

27/72 > 20/72

3/8 и 10/21

3*21/(8*21) 10*8/(21*8)

63/168 < 80/168

мы получили что 3/8 меньше 10/21 и больше 5/18, значит последнюю пару сравнивать не нужно можно сразу писать ответ

самое большое это 10/21 потом 3/8 и 5/18

Отвечает Летов Максим.

Ответ:

Дроби в порядке возрастания

2/69. 9/69 28/69 35/69 43/69 64/69

в порядке уменьшения я не уверенна что правильно так что помогу только с этим;)