Найдите последнюю ненулевую цифру значения произведения 40^50 умножить 50^40 (^ - степень).

Пожалуйстаа Сколько корней имеет уравнение: IxI=Ix-1I + x-3

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячкова Лиза.

Задание № 1:

Найдите последнюю ненулевую цифру значения произведения 40^50*50^40?

РЕШЕНИЕ:

40^{50}*50^{40}=4^{50}*10^{50}*5^{40}*10^{40}=
(2^2)^{50}*5^{40}*10^{50}*10^{40}= \\ =2^{100}*5^{40}*10^{90}
=2^{60}*2^{40}*5^{40}*10^{90} = \\ =2^{60}*10^{40}*10^{90}=2^{60}*10^{130}

10^130 нас не интересует. Попробуем повозводить 2 в степень:

2^1=2, 2^2=4, 2^3=8, 2^4=16, 2^5=32

Пятая степень, как и первая, оканчивается на 2. Образуется своего рода цикл.

Чтобы узнать последнюю цифру степени N, нужно N разделить на 4. Остаток от деления соответствует степени, последняя цифра которой совпадает с последней цифрой степени N. Остаток 0 соответствует 4-ой степени.

60/4=15, остаток 0 – 4 степень оканчивается на 6, значит и 60 степень оканчивается на 6

ОТВЕТ: 6


Задание № 3:

Сколько корней имеет уравнение: |x|=|x−1|+x−3?

РЕШЕНИЕ:

|x|=|x-1|+x-3
\\ \left\{\begin{array}{l} -x=-x+1+x-3, x\ \textless \ 0 \\ x=-x+1+x-3,0 \leq x
\leq 1 \\ x=x-1+x-3,x\ \textgreater \ 1 \end{array}
\left\{\begin{array}{l} 0=1+x-3, x\
\textless \ 0 \\ x=+1-3,0 \leq x \leq 1 \\ 0=x-1-3,x\ \textgreater \ 1
\end{array} \\ \left\{\begin{array}{l} x=2, x\ \textless \ 0 \\ x=-2,0 \leq x
\leq 1 \\ x=4,x\ \textgreater \ 1 \end{array}

Условию раскрытия модуля соответствует только третья строчка.

ОТВЕТ: 1