Цену товара сначала увеличили на 50 процентов а потом уменьшили на 50 процентов. Увеличилась или

уменьшилась и на сколько первоначальная цена товара помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Цена уменьшилась на 25%.

Первоначальная цена - 100% .

Увеличение: 100 + 50 = 150 от первоначальной цены.

Уменьшение:  150 - ( 150 * 50/100) = 150 - 75 = 75% от первоначальной цены.

Соответственно, цена уменьшилась на 100% - 75% = 25%