Радиус вписанной в квадрат окружности равен 8 корней из 2. найдите диагональ этого квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Полевая Олеся.

Ответ:

32

Объяснение:

Пусть сторона квадрата - а, а его диагональ -  d.

Сторона квадрата равна диаметру вписанной окружности.

а=2R

a=2·8√2=16√2

Диагонали квадрата равны.

Найдем диагональ по теореме Пифагора:

d²=a²+a²=2a²

d²=2·(16√2)²=2·256·2=1024

d=32

Ответ: 32 (ед)