Сколько весит 1 гиря и сколько 1 гантель , если 2 гири 3 гантели весят 29 кг , а 5 гирь и 2 гантели

- 45 кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грабко Максим.
Пусть Х кг - масса 1 гири ,
У кг - масса 1 гантели
Тогда 2х- масса 2-Х гирь
5х- масса 5 гирь
3у - масса 3-Х гантелей
2у - масса 2-Х гантелей
Известно, что 2гири и 3 гантели весят 29 кг
Т е 2х+3у=29 кг
что 5 гирь и 2 гантели весят45 кг
Т е 5х+ 2у=45 кг
Составим систему уравнений:
{ 2х+3у=29
{ 5х+2у=45

2х+3у=29
2х=29-3у
Х=(29-3у)/2

5(29-3у)/2+2у=45
5(29-3у) +4у= 90
145 -15 у +4у =90
-11 у = - 55
У=5 кг - масса 1 гантели
----------
Х=(29 -3у)/2
Х=( 29 - 3*5)/2
Х=7 кг - масса 1 гири
--------------