решите задачу с помощью уравнения. На дорогу от дома до школы и обратно у Васи уходит 75 минут. На

обратный путь ему требуется на 5 минут меньше, чем на путь до школы. Сколько минут Вася тратит на путь от дома до школы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Саша.

Ответ:

40 минут

Объяснение:

Пусть, на путь от дома до школы Васе требуется х минут,

тогда на обратный путь Васе требуется х-5 минут.

Всего, путь от дома до школы и обратно занимает 75 минут.

Составим уравнение:

х+х-5 = 75

2х=75+5

2х=80

х=80:2

х=40 (мин.) - время на дорогу от дома до школы