Срочно!!! Сократить дроби 1) 14а³——21а2)12а——-42а3)х²-49———6х+424)12а²-6а————3-6а​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Паша.

Объяснение:

1)

 \frac{14a {}^{3} }{21a}  =  \frac{2a {}^{2} }{3}

2)

 \frac{12a}{ - 42a}  =  \frac{2}{ - 7}  =  -  \frac{2}{7}

3)

 \frac{ x {}^{2}  - 49}{6x + 42}  =  \frac{(x - 7) \times (x + 7)}{6(x + 7)}  =  \frac{x - 7}{6}

4)

 \frac{12a {}^{2} - 6a }{3 - 6a}  =  \frac{3(4a {}^{2} - 2a) }{3(1 - 2a)}  =  \frac{2a \times (2a - 1) }{ - (2a - 1) }  = 2a \times ( - 1) =  - 2a \times 1 =  - 2a