При каком значении х выражение 4х+26 в два раза меньше чем 3х+32​


Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

(4х + 26) · 2 = 3х + 32

8х + 52 = 3х + 32

8х - 3х = 32 - 52

5х = -20

х = -20 : 5

х = -4

Ответ: при х = -4.

Проверка:

4 · (-4) + 26 = -16 + 26 = 10 - значение первого выражения

3 · (-4) + 32 = -12 + 32 = 20 - значение второго выражения

20 : 10 = 2 - во столько раз меньше первое выражение

0 1
Отвечает Плахатнюк Андрей.

Решение:

2(4x+26) = 3x+32

8x+52 = 3x+32

8x-3x = 32-52

5x = -20

x = -20:5

x = -4

Ответ: -4